首页 新闻中心 通知公告
2017“金交会杯”广东金融行业羽毛球大赛 秩序册
编辑:    时间:2017-05-10

一、 比赛时间、地点和规模

1、时间:2017年5月13日-5月14日(9:00-17:00)

2、地点:海珠体育中心3楼羽毛球馆

3、规模:约650人

二、颁奖仪式时间、参与人员及主要流程

(一)时间:2017年5月14日(15:30-16:00)

(二)参与人员:获得本次比赛前八名队伍

(三)主要流程:

1、主持人介绍出席嘉宾;

2、裁判长宣读比赛成绩;

3、嘉宾向获得比赛4-8名的单位(选手)颁奖;

4、嘉宾向获得比赛冠亚季军的单位(选手)颁奖;

5、合照留念;

6、颁奖典礼结束。

三、裁判及仲裁

裁判长:刘文毅

编排长:黄智敏

副裁判长:曹志雄

仲   裁: 刘文毅、梁景鑫、张金盛 

四、赛事组委会联络人员

负责人:梁景鑫    15521333188

负责人:张金盛    13808878600

联络员:叶文超    15013117715

联络员:肖东林    13640873797

五、竞赛项目:男女混合团体赛

六、 竞赛办法:参赛队伍分组进行单循环赛和淘汰赛两个阶段比赛。

第一阶段:单循环赛,共报名47支代表队分16个组进行单循环积分赛,每组前两名出线进入第二阶段。

第二阶段:淘汰赛;每组前两名进入32强,淘汰赛需进行第二阶段抽签,各小组头名与各小组第二名进行抽签,同组出线队伍分为上下半区,通过淘汰赛和排位赛决出1-8名。

采用世界羽联和中国羽协最新公布的《羽毛球竞赛规则》。结合本次比赛的实际情况,每场团体赛出场顺序为:混双、女单、男单、女双、男双。

第一阶段比赛:采用五场三胜制,每场三局二胜每球得分制,每局15分制,当赛制14平时,不加分,先到15分为胜,需打满5场。

第二阶段比赛:采用五场三胜制,每场三局二胜每球得分制,每局15分制。当每局赛至14分时,先领先2分者获本局胜利,如双方赛至19平时,先取得20分者获胜。第三局比赛中,双方在8分时交换比赛场区。每场比赛见3收(就是先赢3场的赢,结束该场团体赛)。

七、比赛对象及要求:

1、参与对象:中央驻穗及省市金融监管职能部门、省市金融行业机构、协会、金交会合作机构及媒体单位。参赛队伍必须以单位名义报名参加,每个单位限报1支队伍(同系统省级、市级可各报1支队伍);如人数不够,可由两个或多个单位组成联队参赛;

2、要求:每队报名不少于4人(2男2女),参加混双、女单、男单、女双、男双比赛,每人限兼1项;

3、参赛运动员要求:必须本系统在职员工,且工作周期至少满三个月(以4月份为节点计算),如出现聘请外援参赛,经查实,立即取消该队比赛资格;现役专业运动员(含在校羽毛球专项学生)不能参与本次比赛。

4、报名后原则不得更改、替换队员,如须更换须说明原因(书面形式盖以公章)并于2017年5月10日(最终截止日)前上报金交会组委会办公室审批同意方可更改(比赛期间禁止临时更换队员)。

5、每队需统一运动服,单位标识由组委会统一印制,参赛运动员比赛时必须贴在运动服背后(运动服有明显单位标识的除外)。

6、球拍由各队自行准备,且必须符合比赛要求。

7、运动员须办理比赛期间的意外人身伤害保险,比赛中运动员若发生人身伤害事故由代表单位和个人负责。

八、比赛裁判及仲裁

1、裁判长及裁判员由金交会组委会负责选派。

2、仲裁委员会由金交会组委会选派刘文毅、梁景鑫和张金盛3人共同组成。

九、申诉与仲裁

参赛运动员如对对阵队伍人员有质疑,可在该场比赛前向仲裁委员会缴纳500元押金,同时提出书面申诉(一经开赛,所有申诉无效)。如申诉问题成立,仲裁组归还500元押金;如申诉问题不成立,仲裁组不会归还500元押金。

申诉调查时,对阵双方必须提供当场参赛运动员的单位有效社保证明(至少三个月),如不能现场提供单位有效社保证明则认为证明身份失败。

十、录取奖励办法

团体比赛录取奖励前八名运动队。1—3名颁发奖杯、运动员成绩证书和奖牌;4—8名颁发奖杯、运动员成绩证书。

增值奖励:

冠军:《金交会》杂志全年四期(<金交会>特刊除外)广告,每期1P;

亚军:《金交会》杂志全年三期(<金交会>特刊除外)广告,每期1P;

季军:《金交会》杂志全年二期(<金交会>特刊除外)广告,每期1P;

4-8名:《金交会》杂志(<金交会>特刊除外)广告1P。

十一、2017“金交会杯”广东金融行业羽毛球大赛

补充通知

 

一、第二阶段抽签

抽签时间:2017年5月13日下午小组赛比赛结束后;

抽签地点:比赛现场检录处

抽签方法:各小组第一名随机抽签进入上半区奇数号位及下半区偶数号位,第二名则按同组分开上下半区的原则进行抽签。即小组第一名抽在上半区的同组第二名将抽入下半区奇数号位,小组第一名抽在下半区的同组第二名将抽入上半区偶数号位。

不在现场的队伍由组委会人员代抽,并服从抽签结果。

二、交换名单

每一节比赛中,参加第一场序团体比赛的队伍交换名单时段为赛前30分钟,开赛20分钟未到者按该团体弃权处理;参加以后场序团体比赛队伍的交换名单时段为上一场序团体比赛的第二个单项结束前,逾期提交名单队伍的一律按该场团体比赛超时弃权处理。

三、弃权

在每场团体比赛中,参加第一个单项比赛的运动员必需按时到场比赛,超过比赛开始时间10分钟未到达比赛场地的按该单项超时弃权处理;参加以后单项比赛的运动员超过上一单项比赛结束时间5分钟未到达比赛场地的按该单项超时弃权处理。

四、参赛证件

参加每一场比赛的运动员需在赛前向裁判员同时出示有效工作证和身份证,未能出示的按该场比赛弃权处理(组委会现场负责人对参赛证件的有效性拥有最终解释权)。

五、裁判长有权对赛事顺序进行调整。

六、14日约3点半进行颁奖,请获奖队伍准时参加。

七、本规程解析权归组委会。

附件:

1.参赛队伍名单.docx

2.第一二阶段赛程表.pdf

3.比赛场地分布图.png